Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Sam Francis (1923-1994) An Other Set - Y (SF-75, Portefolio Pasadena) Lithographie sur papier Kochi, à pleine page Signée et justifiée "experimental proof" au crayon Rare épreuve d'essai monochrome pour l'une des planches triptyques du portefolio Pasadena, en marge de l'édition finale à 100 ex. Éditeur Pasadena Art Museum, Pasadena Imprimeur Joseph Press, Los Angeles 39,5 × 57 cm (F) Bibliographie : Lembark, The Prints of Sam Francis: A Catalogue Raisonné 1960-1990, n°66 Archives Sam Francis, n°SF-76