Lot n° 93

Estimation :

Broche trembleuse en or gris 750°/°° ornée d'une rose au naturel centrée d'un diamant taille ancienne de 0,80 carat environ (une égrisure), les pistils ornés de roses diamantés et d'un bouton feuillagé, pavés de diamants taille rose. L'épingle et la tige feuillagée amovibles. Epoque Napoléon III. Dim: 9 x 4 cm Poids brut: 21 g (2 pistils manquant et une feuille à ressouder)