Pierre-Philippe THOMIRE (1751-1843)
Pendule en marbre blanc et bronze doré représentant Léda et le Cygne et un Amour tenant en flambeau, mouvement contenu dans une borne centrale à cadran émaillé et chiffres arabes, signée DETOUR à Paris, base de forme oblongue à riche ornementation de frises et plaque ciselée de putti en bronze doré
Signé THOMIRE sur le bronze central
Fin du XVIIIe
H. : 38 cm ; L. : 28 cm
Contenu dans un bel écrin de voyage en cuir à monogramme surmonté d'une couronne de Marquis