Nicolas LAGNEAU - Actif au début du XVIIe
Portrait d'homme au bonnet de fourrure
Pierre noire, estompe, sanguine, lavis de sanguine et rehauts de gouache blanche postérieurs
38,5 x 26 cm
Restaurations, mauvais état
Dans un cadre ancien en bois sculpté
Provenance :
Collection Joseph Regnault (L. 2218) en bas à gauche
Cachet de la collection Aymonier en bas à gauche
Exposition : chefs-d'oeuvre de la curiosité du monde, 1954, n°71 reproduit pl. 38