Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Reuß : Croix d'honneur de la principauté de Reuß. Croix épinglée d'officier. Croix épinglée en or et émail. La plaque arrière en argent doré. Sur épingle. Magnifique exemplaire de la meilleure qualité de joaillerie. Le médaillon est travaillé en trois parties. Légères traces d'usure. Dans le bel étui d'origine en cuir rouge. Le couvercle avec les armoiries princières dorées et la mention : "R.O.K.". Particulièrement rare dans son étui d'origine. Provenance : Prince Henri XXII de Reuß (ligne aînée). État : 1-2