Ecole FLAMANDE du XVIème siècle, atelier de Frans... Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
Adam et Eve avec Cain et Abel Panneau 113 x 172 cm Fentes au panneau Restaurations Provenance : Chez Elise Dutch, Paris. Une autre version du tableau par Floris est conservée au Musée Baron Gérard de Bayeux (Panneau, 137 x 200 cm ; voir C. van de Velde, Frans Floris (1519/20 - 1570) Leven en Werken, Bruxelles, 1975, n° 194, reproduit fig. 103).