TÊTE DE BOUDDHA
En calcaire gris, la bouche... Lot 240
Résultat :
Estimation :
TÊTE DE BOUDDHA
En calcaire gris, la bouche esquissant un léger sourire, et les yeux mi-clos donnent une expression de sérénité. Le visage surmonté de cheveux en boucles.
Chine, Dynastie Tang (618-907)
Hauteur : 19 cm
(Petit manque et accident au menton)