ROLEX
GMT MASTER Référence 1675, vers 1968.
Mythique montre de pilote de ligne en acier à mouvement automatique.
• Boîtier rond en acier, lunette graduée sur 24H bidirectionnelle en aluminium peint en noir dit « coke », couronne cannelée et fond vissés.
• Cadran noir mat, index ronds, rectangulaires et triangle peints (matière luminescentes grattée), aiguilles Mercedes, grande aiguille flèche rouge pour la fonction GMT, trotteuse centrale, date par guichet à 3H avec loupe cyclope, verre plexiglass.
• Bracelet Oyster plié en acier (référence 7836, end link 258) à boucle déployante en acier.
Boîtier, cadran, mouvement, bracelet boucle signés.
Mouvement mécanique à remontage automatique.
Elle est accompagnée d’un écrin d’époque ROLEX.
Numéro de série : 1.655.xxx
Diamètre : 40 mm - Longueur du bracelet : 18 cm