Montre de col en or jaune 18K millièmes à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en or jaune, lunette lisse, bélière rond, fond officier à décor guilloché et rehaussé d’un décor floral et centré d’un blason, cuvette en or jaune.
• Cadran en émail blanc, chiffres romains et arabes peints en noir, minuterie peinte en noir, aiguilles stylisées.
Mouvement : mécanique à remontage manuel à clé (manque clé)
Boîtier numéroté 9744
Poinçon de maître français L Ancre marine G et poinçon de garantie tête de cheval (1839 - 1918)
Ecrin : Non - Papiers : Non
Diamètre : 32,41 mm
Poids brut : 26,00 g
(Bon état général, rayures d’usage, chocs au dos, la montre ne fonctionne pas lors de l’expertise et sans garantie dans le temps, une révision d’usage est nécessaire)