Orator
Montre chronographe à quantième en or rose 18K 750 millièmes à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en or rose, lunette godronnée, anses « patte d’araignée », couronne cannelée, fond clipsé.
• Cadran doré brossé, index billes appliqués et chiffres arabes peints ton sur ton, aiguilles feuilles en acier bleui, seconde perpétuelle à 9h, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3h et des heures (sur 12 heurres) à 6 h, date périphérique par flèche à pointe rouge, jour et mois (en français) par guichets à 12 h.
• Bracelet « plaque américaine » en cuir bleu, boucle ardillon en métal.
Cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel à roue à colonne
Boîtier suisse numéroté 22097 et 2300C
Ecrin : Non - Papiers : Non
Diamètre : 36,8 mm - Longueur du bracelet : 17 - 21 cm
Poids brut : 55,31 g
(Bon état général, rayures d’usage et chocs, cadran patiné, verre rayé, usures sur le bracelet, la montre ne fonctionne pas lors de l’expertise et sans garantie dans le temps, une révision d’usage est nécessaire)