Lot n° 127

Estimation :

CHINE Rare torse en marbre sculpté. La pierre blanche sculptée représentant le torse d'un bodhisattva vêtu d'un habit aux long plis amples noué sur son torse. Avec socle adapté. H. : 70 - L. : 36 - P. : 14 cm Provenance: Acheté à monsieur Giubergia Franco, marchand d'art à Turin dans les années 1999.