CHINE
Rare torse en marbre sculpté.
La pierre blanche sculptée représentant le torse d'un bodhisattva vêtu d'un habit aux long plis
amples noué sur son torse.
Avec socle adapté.
H. : 70 - L. : 36 - P. : 14 cm
Provenance:
Acheté à monsieur Giubergia Franco, marchand d'art à Turin dans les années 1999.