Lot de six albums de cartes postales anciennes et modernes, photographies comprenant :
- Album 1 : France (Pau/Biarritz/Cauterets/Larrau/Lourdes/Nérac/Bordeaux/Le Kléber croiseur cuirassé quais de Bordeaux/Toulouse/Marseille/Nic etc) - Etranger (Tonkin/Port Saïd/Bangkok/Guadeloupe/Rome)
- Album 2 : Photographies anciennes de Pompéi/cartes postales de Lourdes/Bourges/Amboise/Sedan)
- Album 3 : cartes postales publicitaires (Chocolat-Louit/Liebig/Chocolats Pailhasson/Chocolats d'Aiguebelle/Chocolats François Bordeaux etc)
- Album 4 : cartes postales modernes (Beaux art - égyptologie etc)
- Album 5 : cartes postales publicitaires (Chocolat Louit/Chicorée à la française/Chocolat Guérin/Chocolat du Planteur etc)
- Album 6 : cartes postales publicitaires (Chocolat Louit/Chocolat du Planteur/Cacao Van Houten/Biscuits Pernot/La Kabiline etc)
On y joint deux albums Félix Potin de célébrités contemporaines (incomplets, manque des vignettes,usures)
(LE TOUT VENDU A L'ETAT - USURES)