Cartel d’applique de forme mouvementé en bronze doré. Le cadran en
émail blanc est composé de chiffres romains en émail bleu et chiffres arabes en
émail noir. Beau décor en volutes, contre-volutes et motif de croisillons, branches de
fleurs et colombe. Travail de la fin du XIXème siècle. H : 37 cm ; L : 19 cm ; P : 10
cm.