Secrétaire Liberty’s
Acajou et placage d’acajou... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Secrétaire Liberty’s
Acajou et placage d’acajou accueillant un abattant central en marqueterie représentant un Paon en majesté, ouvrant en écritoire. Il est surmonté d’une tablette chantournée à décor de rinceaux en cuivre repoussé sur fond de verre mat à impression martelée. Il est flanqué de poignées en bronze. Il repose sur un piètement ajouré. Serrure signée.
Angleterre, circa 1910
H : 133 ; L :66, P 35 cm (Restaurations)
Angleterre, circa 1910
Restaurations.
H : 133 ; L :66, P 35