Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Secrétaire Liberty’s Acajou et placage d’acajou accueillant un abattant central en marqueterie représentant un Paon en majesté, ouvrant en écritoire. Il est surmonté d’une tablette chantournée à décor de rinceaux en cuivre repoussé sur fond de verre mat à impression martelée. Il est flanqué de poignées en bronze. Il repose sur un piètement ajouré. Serrure signée. Angleterre, circa 1910 H : 133 ; L :66, P 35 cm (Restaurations) Angleterre, circa 1910 Restaurations. H : 133 ; L :66, P 35