Grand Tellurium ou Lunarium signé Delamarche montrant le système Terre-Lune. Une bougie permet d'imiter le soleil, la lune est en ivoire et le globe terrestre en métal. L'appareil possède le numéro 335.
Un système mécanique permet de montrer la rotation de la terre autour du soleil, de la lune autour de la terre, L'extrémité de la tige possède un cadran émaillé (accidenté) qui indique les heures. Sur la terre, un disque montre les phases de la lune. La base en bois est composée d'un système mécanique permettant de faire fonctionner le système avec une manivelle et d'une plaque représentant les mois de l'année, les saisons, les signes du zodiac, . Une boussole complète l'ensemble
Travail français du XIXème siècle
Dim. totale : Haut. 42 - Larg. 45 cm
On peut rapprocher ce type de tellurium à ceux produits par Bertaux ou Parquet. Un modèle similaire au notre est conservé au musée Naval National de Greenwich
Les Tellurium ou lunarium sont des systèmes principalement français ou suisses composés d'une horloge et d'un système permettant de montrer le mécanisme des jours et nuits, de l'évolution des saisons en fonction de la position de la Terre par rapport au soleil. Ce type de système fut principalement utilisés dans les enseignements pour expliquer les mouvements de la Terre et de la Lune autour du Soleil.