Phallus en verre. Probablement un outil utilisé dans les maison closes permettant de faire sécher les préservatifs en boyaux de l'époque (nommés redingote) qui étaient parfois réutilisés ou outil lié à la fabrication des préservatifs dit superfins qui étaient séchés sur des moules en verre.
Travail anglais, XIXème siècle
Haut. 24 cm