Rare pallasite de type "Golden Pallasite", découverte... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Rare pallasite de type "Golden Pallasite", découverte dans le désert du Sahara en 2018, exceptionnelles à plus d'un titre. Les golden pallasites ont été sculptées naturellement par le vent et le sable au cours des milliers d'années de leur séjour terrestre. C'est surtout à leur patine dorée qu'elles doivent leur surnom. Ces météorites sont très recherchées pour leur beauté unique dans le monde des météorites
Support en laiton poli
Haut. 40 - Larg. 25 - Prof. 15 mm
Poids : 18,16 g