Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Pallasite d'Imilac découverte dans le désert d'Atacama au XIXème siècle au Chili. Elle contient des péridots (olivines) translucides de très grande qualité, de couleur miel à vert, formés dans l'Espace il y a plus de 4,5 milliards d'années. Ils sont "sertis" naturellement dans une matrice de métal ferronickel Dim. de la tranche : Haut. 90 - Larg. 70 - Prof. 2,5 mm Poids : 53,90 g