BLANC (Thomas). Abbregé de l'histoire de la Royalle Maison de Savoye. Lyon, J. Girin et B. Rivière, 1668. 3 volumes in-12 de [24]-558-[18] ; [12]-432-[34] ; [12]-372-[100] pages, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE TRES RARE, réimprimée en 1677 et ornée d'un titre frontispice et de 3 portraits gravés par Audran d'après de Lamonce. A la fin du dernier volume se trouve le précieux catalogue des Chevaliers de l'ordre du Collier de Savoye, dit de l'Annonciade. Accidents aux reliures avec manques, quelques taches intérieures.