RARE TASTEVIN en argent uni d'époque, modèle à... Lot 337
Résultat :
Estimation :
RARE TASTEVIN en argent uni d'époque, modèle à appuipouce orné d'une coquille rayonnante retenant un anneau.
Quimper vers 1688-1694.
Maître-orfèvre : Jean GUILHERM cité dès 1682, décédé en 1697. Très bien marqué.
Poids : 111 g.
Poinçons reproduits dans l'ouvrage ”Les orfèvres de Basse-Bretagne” Cahiers du
Patrimoine pages 18 et 114