Lot n° 337

Résultat :
Estimation :

RARE TASTEVIN en argent uni d'époque, modèle à appuipouce orné d'une coquille rayonnante retenant un anneau. Quimper vers 1688-1694. Maître-orfèvre : Jean GUILHERM cité dès 1682, décédé en 1697. Très bien marqué. Poids : 111 g. Poinçons reproduits dans l'ouvrage ”Les orfèvres de Basse-Bretagne” Cahiers du Patrimoine pages 18 et 114