NO RESERVE - VAN CLEEF & ARPELS, BROCHE HÉRISSON... Lot 46
Résultat :
Estimation :
NO RESERVE - VAN CLEEF & ARPELS, BROCHE HÉRISSON VINTAGE EN TURQUOISE ET RUBIS, CIRCA 1960
Réalisée en or jaune 18 carats, conçue comme un hérisson avec des fils d'or formant les épines.
Turquoise cabochon en forme de marquise et de poire
Rubis ronds en cabochon
Signée VCA France et numérotée, apparemment sans marque d'essai.
Longueur 30mm
Poids 18.3 grammes
Une broche de conception identique de Van Cleef & Arpels faisait partie de la collection de bijoux de Grace Kelly, princesse de Monaco.