Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

NO RESERVE - VAN CLEEF & ARPELS, BROCHE HÉRISSON VINTAGE EN TURQUOISE ET RUBIS, CIRCA 1960 Réalisée en or jaune 18 carats, conçue comme un hérisson avec des fils d'or formant les épines. Turquoise cabochon en forme de marquise et de poire Rubis ronds en cabochon Signée VCA France et numérotée, apparemment sans marque d'essai. Longueur 30mm Poids 18.3 grammes Une broche de conception identique de Van Cleef & Arpels faisait partie de la collection de bijoux de Grace Kelly, princesse de Monaco.