AU BORD DU RUISSEAU Huile sur toile
92 x 73 cm
Intulé et daté au dos 1993
Signée en bas à droite: «B. Taurelle»
Numéro d'inventaire: 973
Provenance : Galerie Felix Vercel, New York
Bernard Taurelle, né le 10 mai 1931
Les toiles de Bernard Taurelle ne sauraient mentir : notre artiste a toujours été plus attiré par la chaleur du climat méditerranéen que par la grisaille parisienne.
Formé à Nice, il ne revient à Paris qu'en 1962, à la faveur du Prix Charles Pacquement que lui décerne la Société des Amis du Musée d'Art moderne.
Ce prix lui ouvre de nouveaux horizons et lui apporte le soutien de la galerie Félix Vercel. Ses oeuvres sont désormais exposées de Paris à New-York. Une Nature morte a notamment rejoint les collections du Centre
Pompidou (inv. AMP 4226P).