Lot n° 38

Bernard TAURELLE (né en 1931)

Résultat :
Estimation :

AU BORD DU RUISSEAU Huile sur toile 92 x 73 cm Intulé et daté au dos 1993 Signée en bas à droite: «B. Taurelle» Numéro d'inventaire: 973 Provenance : Galerie Felix Vercel, New York Bernard Taurelle, né le 10 mai 1931 Les toiles de Bernard Taurelle ne sauraient mentir : notre artiste a toujours été plus attiré par la chaleur du climat méditerranéen que par la grisaille parisienne. Formé à Nice, il ne revient à Paris qu'en 1962, à la faveur du Prix Charles Pacquement que lui décerne la Société des Amis du Musée d'Art moderne. Ce prix lui ouvre de nouveaux horizons et lui apporte le soutien de la galerie Félix Vercel. Ses oeuvres sont désormais exposées de Paris à New-York. Une Nature morte a notamment rejoint les collections du Centre Pompidou (inv. AMP 4226P).