Lot n° 31

Willering EPKO (1928-2015)

Estimation :

JOSY Vers 1983 Huile sur toile Vers 1983 73 x 60 cm Signée en bas à droite: «Epko» Numéro d'inventaire : 1123 Provenance : Galerie Felix Vercel, New York Willering Epko (1928-2015) Surnommé « le magicien Hollandais de la couleur », Epko a reçu le soutien des plus grandes galeries internationales. On notera l'implication particulière de la galerie Félix Vercel à New York d'où proviennent les tableaux que nous présentons ici. Les collectionneurs et les critiques du monde entier se sont laissés séduire par sa palette chatoyante et ses compositions figuratives au charme naïf. Attiré à ses débuts par les abstractions colorées de Maria Helena Viera Da Silva (1908-1992) et de Nicolas de Staël (1914-1955), il s'épanouit dans la figuration sur les traces de Pierre Bonnard (1867- 1947) et de Henri Matisse (1869-1954). On lui décerne cinq prix entre 1958 et 1960 dont le Prix des Collectionneurs (Paris, 1960) et celui du Popular vote (New York ? 1960). Il obtient également les Prix Lefranc, Pacquement et Othon Friesz. Ses oeuvres sont aujourd'hui conservées au Musée d'Art Moderne de Paris ainsi que dans les musées de Gênes, Munich, Rotterdam ou Utrecht.