MÉDITERRANÉE Sculpture en bronze à patine vert antique nuancée
Fonte Landowski
Signé, numéroté 7/8 et daté 2011
H : 220 cm, L. 66 cm, P. 41 cm
Marques des intempéries
Provenance :
Collection privée, Paris
Bibliographie
Volti, Éditions Pierre Caillet, 1965, le plâtre et la sculpture reproduits
Volti, préface de Geneviève Testanière, Editions du chêne vert, Paris, 1985
En 1960, la ville de Nice commande à Antoniucci
Volti, Méditerranée, une sculpture monumentale en pierre (Fig. 1) afin de l'installer dans les arcades du
Palais de la Méditerranée. Ce palais dédié aux Arts et aux Jeux avait été construit en 1927 à l'instigation de
Franck et Florence Gould. Après sa fermeture en 1978 et sa destruction partielle, la sculpture fut vendue aux enchères en 1981. La même année, une sculpture en bronze numérotée sur 6, d'une hauteur de 1m51 fut remise en donation par l'artiste pour la création de son musée à Villefranche-sur-Mer. (Fig. 2)
L'exemplaire en bronze que nous présentons retrouve la taille de la sculpture originale de 2m20. Cett e oeuvre s'inscrit dans la lignée d'Aristide Maillol au sujet duquel, il disait : « Maillol est un charnel. Moi, je suis un architecte de la sensualité ». Cett e sculpture glorifi e la femme qui nous apparait hiératique et dans toute sa splendeur. « Ce qui m'enchante dans un corps de femme, ce sont les rythmes et les volumes ».
Un musée-fondation lui est dédié dans la citadelle de Villefranche-sur-Mer où il a toujours vécu.
Les sculptures de Volti fi gurent également sur les places de nombreuses villes (Paris, Angers, Orléans, Colombes...) et dans des collections privées.