LA TERRASSE À CALDAS DE MONTBUY, ESPAGNE 1945-1946
Huile sur toile
Signé en bas à droite
33 x 41 cm
Provenance
Vente Christie's South Kensigton, le 20 mars 1995, lot 185
Collection privée A.K., Paris
Raoul Dufy a immortalisé cette terrasse et son jardin dans son fameux Arlequin vert et blanc au violon, collection du Centre Pompidou (fig. 1). Il y avait séjourné en 1945-1946.
Notre tableau, qui rappelle la vue de ces mêmes
Jardins de Caldas de Montbuy, par temps gris (fig. 2), présente un cadrage resserré comparable à la version de la collection Ludovic Massé (fig. 3).
L'effet de profondeur est ici accentué par une composition épurée. La terrasse et la façade sont nettes et lumineuses.