Lot n° 20

Estimation :

LA TERRASSE À CALDAS DE MONTBUY, ESPAGNE 1945-1946 Huile sur toile Signé en bas à droite 33 x 41 cm Provenance Vente Christie's South Kensigton, le 20 mars 1995, lot 185 Collection privée A.K., Paris Raoul Dufy a immortalisé cette terrasse et son jardin dans son fameux Arlequin vert et blanc au violon, collection du Centre Pompidou (fig. 1). Il y avait séjourné en 1945-1946. Notre tableau, qui rappelle la vue de ces mêmes Jardins de Caldas de Montbuy, par temps gris (fig. 2), présente un cadrage resserré comparable à la version de la collection Ludovic Massé (fig. 3). L'effet de profondeur est ici accentué par une composition épurée. La terrasse et la façade sont nettes et lumineuses.