BOUQUET DE FEU Huile sur toile
73 x 50 cm
Signé en bas à gauche
Provenance :
Collection particulière
Cette explosion florale, ce « bouquet de feu » comme appelait Gen Paul ses bouquets de fleurs, se présente comme un véritable feu d'artifice. Sur le fond gris bleu, caractéristique des oeuvres de la grande période expressionniste de Gen Paul, les asters sont éclatants au milieu des roses épanouies.