Lot n° 15

GEN PAUL (Paris, 1895 - 1975)

Résultat :
Estimation :

BOUQUET DE FEU Huile sur toile 73 x 50 cm Signé en bas à gauche Provenance : Collection particulière Cette explosion florale, ce « bouquet de feu » comme appelait Gen Paul ses bouquets de fleurs, se présente comme un véritable feu d'artifice. Sur le fond gris bleu, caractéristique des oeuvres de la grande période expressionniste de Gen Paul, les asters sont éclatants au milieu des roses épanouies.