JAPON - XXe siècle.
Ensemble comprenant quatre peintures, dont trois sur papier, oiseau et fleurs, pêcheurs en barque, chaumière par Hashira Kano (taches).
Haut. : 23 cm - Larg. : 16 cm
Haut. : 18 cm - Larg. : 13 cm
Haut. : 27 cm - Larg. : 23 cm
On joint une encre sur soie figurant deux cavaliers (accidents).
Chine, XIXe siècle.
Haut. : 32 cm - Larg. : 46 cm (à vue)