JAPON, Fours de Kutani - Époque MEIJI (1868 - 1912).
Verseuse en porcelaine émaillée polychrome à décor de lettrés dans un paysage montagneux, l'anse en forme de tête d'éléphant, le bec verseur orné de vagues sur fond rouge.
Au revers la marque fuku.
Haut. : 21 cm