CHINE - Époque JIAQING (1796 - 1820).
Paire de statuettes de personnages à têtes mobiles, chacune tenant une branche de lingzhi et un ruban. Elles sont vêtues de robes turquoise à décor de réserves ornées de fleurs et pins sur fond de nuages (restaurations).
Haut. : 40 cm
Expert : Cabinet PORTIER Associés