CHINE, Canton - XIXe siècle.
Deux vases balustres hexagonaux en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille rose à décor de lettrés jouant du qin, au go, admirant une peinture, conversant dans des médaillons polylobés sur fond de rinceaux de lotus, le col orné de chilong et chimères appliqués (usure, sauts d'émail, éclat au col de l'un).
Haut. : 34 cm
Expert : Cabinet PORTIER Associés