CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722).
Compte-gouttes en forme de canard posé près d'une feuille de lotus en porcelaine émaillé vert, jaune et manganèse sur le biscuit, la tige du lotus formant bec verseur, le lotus formant rince-pinceaux (égrenures, sauts d'émail).
Haut. : 5,8 cm
Expert : Cabinet PORTIER Associés