CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722).
Compte-gouttes en forme de fruit et feuille de lotus en porcelaine émaillée vert, jaune et manganèse sur le biscuit, un crabe posé à l'intérieur de la feuille. (Fêlure, saut d'émail, petits manques).
Long. : 11 cm
Socle en bois.
Expert : Cabinet PORTIER Associés