UNIVERSAL Genève, Polerouter Date, ref.104601-1, vers 1960.
Elégant boitier rond en or jaune 18k, lunette lisse, cornes asymétriques, fond plat vissé, couronne bombée cannelée au logo (usures legères) .
Cadran chamapgne rayonnant deux tons avec index gravés et striés ssur lunette interne, date par guichet asymétrique à 3 heures, logo appliqué doré, aiguilles dauphine dorées ( aiguille des minutes de service), trotteuse centrale.
Mouvement automataique 28 rubis à micro-rotor cal.218-2 .
Cadran, couronne, fond de boite et mouvement signés et numérotés.
Bracelet en maille souple en or jaune 18k à fermoir cliquet.
Longeur bracelet 18 cm.
Diam : 34 mm
poids brut : 89, 19 gr.