FABER TYPE vers 1885
Montre savonnette en or... Lot 8
Résultat :
Estimation :
FABER TYPE vers 1885
Montre savonnette en or rose 14K (585), dite "montre de présent" de l'Empereur Alexandre III .
Boîtier de forme "bassine" portant sur la face les armes des Romanov (l'aigle bicéphale) cisélées sur fond émaillé noir.
Cadran émailé blanc, chemin de fer, index, chiffres arabes et romains peints en noir. Petite trotteuse à 6 heures.
Aiguilles feuille en acier bleui.
Mouvement à remontage manuel au pendant, balancier bi-métallique, spiral et réglage micrométrique. Mouvement en bel état général.
Cuvette portant la mention "présent de sa Majesté l'Empereur Aexandre III " et datée. Boitier n° 8172.
Signature sur et dans la cuvette.
Diam : 50 mm
Poids brut : 99 gr
Offerte le 10 Octobre 1886 à l'ancien administrateur de la Comedie Française et conservée dans la famille.