Montre de poche en or jaune 18k.
Cadran émaillé blanc chiffres romains, chiffres arabes et chemin de fer peints en noir, aiguilles feuilles en acier bleui, petite trotteuse à 6 h.
Mouvement mécanique à remontage manuel (à réviser).
Cache poussières gravée, A. Ecalle, Horloger de la Marine, 93 & 94 Palais Royal, n° 5647.
Dos de boite orné d'un large monogramme "S.M".
Manque le verre de la lunette.
Diam : 25 mm.
Poids brut : 28,20 gr.