Lot n° 94

Estimation :

[Livre du XVIe siècle]. DOLET (Étienne). Orationes duae in Tholosam. Eiusdem Epistolarium libri II, eiusdem Carminum libri II, ad eundem Epistolarum amicorum liber. [Lyon, Sébastien Gryphe 1534]. In-8,[4]-246-[1] f., veau blond du XVIII s., dos lisse orné, pièce de titre veau havane, triple filet doré aux plats, roulette dorée aux chasses, tranches dorées (2 coins frottés, une griffure au plat inf., qq. bruniss. et rouss., traces d'ex-libris anciens lavés au titre). Édition originale de cette diatribe contre Toulouse, composée à l'âge de 25 ans par Étienne Dolet, et publiée à Lyon par Sébastien Gryphe. Ces pièces témoignent de la remarquable maîtrise du jeune Dolet pour la rédaction latine, et de son éloquence que l'on estima digne de Cicéron. Impression soignée en caractères italiques ; grandes initiales gravées sur bois. (Longeon n°1 p. 2). (USTC 146784 ; Baudrier VIII, 25 et 38). Provenance : étiquette des frères Périsse, imprimeurs-libraires à Lyon ; annot. et soulignements anciens.