[Montpellier]. DELORT (André). Mémoires de ce qui s'est passé de plus remarquable dans Montpellier depuis 1662 jusqu'en 1691. Montpellier, Coulet, 1876. In-8, XII-437 p., [1] f., broché (couv. salie, taches claires au titre).
Tirage limité à 272 exemplaires, celui-ci n° 1 sur peau de velin. Provenance : Étienne Deville, historien normand, 1873-1944 (cachet ex-libris au titre).