Lot n° 46

Estimation :

[Italie]. BRYDONE (P.). A Tour through Sicily and Malta in a series of letters to William Beckford esq... The third edition corrected. Dublin, printed for J. Potts, J. Williams, , 1775. 2 vol. in-12, VIII-243 p. + VI-234 p., veau havane époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, tranches rouges (1 coiffe de queue découverte, un mors fendu sur 2 cm ; premier titre un peu sali). Provenance : jésuites de Lille (étiquette et cachet modernes). On joint : - BARTHÉLEMY (Jean-Jacques). Voyage en Italie imprimé sur ses lettres originales écrites au comte de Caylus. A Paris, chez F. Buisson, an X - 1802. In-8, [2] f ; XXIV-448 p., 1 planche gravée, basane racinée époque, dos lisse orné, pièce de titre grenat, roulette dorée bordant les plats (défauts dont coins émoussés, trav. de ver en queue du dos, rouss.. modérées). Seconde édition augmentée d'une notice sur madame de Choiseul. Ex-libris manuscrit de Louis Poncet, Lyon, 1812. On joint : LE NOBLE (Eustache). Relation de l'état de Gennes A Paris, chez C. de Sercy, 1685. In-12, [4] f., 219 p., veau brun époque, dos à nerfs, titre doré (défauts dont frott. et taches aux plats, coiffes découvertes, coins usés, mouill. angul., un faux-titre pourrait manquer, déch. sans manque p.77.). On joint : [BRÉCQUIGNY (L. G. Oudart Feudrix de)]. Histoire des révolutions de Genes...Seconde édition... Paris, Nyon, Robustel, 1752. 3 volumes in-12, veau havane marbré époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, tr. jaspées (des coins émoussés, piq. de vers sur un mors, 2 pl. mq.). Un plan de Gênes et environs dépliant gravé au t.3 (les deux autres cartes hors-texte manquent). Provenance : Serpin Blinière, 1756 (ex-libris manuscrit répété). Soit 7 volumes.