[BROSSES (Charles de)]. Du culte des dieux fétiches, ou Parallèle de l'ancienne religion de l'Egypte avec la religion actuelle de Nigritie. S.l., s.n., 1760. In-12, 285 p., veau havane moucheté époque, dos lisse, tranches rouges (pièce de titre renouvelée, coins émoussés, coiffes découvertes, rouss. modérées).
Édition originale de cet ouvrage majeur du président de Brosses, vivement critiqué à sa parution, et que l'Académie avait refusé de publier. L'auteur s'y montre un précurseur dans le domaine de l'histoire des religions, initiant une approche anthropologique fort moderne.