Lot n° 44

Estimation :

BRICAIRE DE LA DIXMERIE (Nicolas). La Sibyle gauloise, ou la France telle qu'elle fut, telle qu'elle est et telle à peu près qu'elle pourra être. Ouvrage traduit du celte et suivi d'un commentaire. A Londres, et se trouve à Paris, chez Valleyre, 1775. In-8, XXVIII-275 p., veau havane glacé époque, dos lisse et orné, pièce de titre brune, triple filet et fleurons angulaires dorés aux plat, filet aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (3 coins usés, qq. taches aux plats, un coin mq. à une garde, titre et front. un peu salis, rousseurs). Édition originale de ce recueil commenté de prophéties, inspiré de l'attrait de l'époque pour les antiquités nationales. Illustré d'un frontispice offrant des portraits royaux en médaillons, gravé par Patas d'après Desrais. (Cohen 544). Ex-libris manuscrit ancien sur une garde.