Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

[Touraine]. BOURASSÉ (Jean-Jacques). La Touraine. Histoire et monuments. Tours, Mame, 1855. In-folio, [2] f., 610 p., [1] f., pl., reliure éditeur plein chagrin rouge, dos à 6 nerfs, titre doré, caissons ornés, armes de la Touraine dores au centre de chaque plat, bordure d'un quadruple filet doré, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorés (fente à la coiffe de queue, légers frott. sur les nerfs ; rouss. aux pl. généralement limitées aux marges). Imposant ouvrage illustré de 4 chromolithographies et de 15 planches gravées sur acier, dont la carte du département. Ex-dono autographe signé de l'éditeur Mame, à M. Deslandes, directeur général de l'Imprimerie nationale de Lisbonne, daté de mai 1897. Etiquette ex-libris à l'initiale « V » et la devise « Semper honere meo ».