Lot n° 42

Estimation :

BOUR (Ch.). Vichy, ses sources et ses environs dessinés et lithographiés par Publié par Talbot. S.l., [Talbot, vers 1840]. In-8 oblong, cartonnage éditeur vert bronze époque, titre doré au plat sup. (cart. défraîchi, qq. rouss. en marge). [1] f. (titre lithographié), 18 [sur 20 ?] planches de lithographies en couleurs et rehaussées. Les pl. sont numérotées de 1 à 20, sans les pl. 9 et 14. Le titre et 16 lithographies portent le nom de l'imprimeur Lemercier à Paris, et deux la mention du lithographe H. Clerget.