[Japon]. [BOUHOURS (Dominique)]. La vie de Saint François Xavier de la Compagnie de Jésus apostre des Indes et du Japon. A Paris, chez S. Mabre-Cramoisy, 1682. In-4, [8] f., 634 p., [5] f. (table), basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, mention dorée au plat sup., tranches rouges (défauts dont coiffe de tête arasées, trou sur un mors, un coin réparé avec parchemin ; ex-libris anciens grattés au titre, mouillures claires étendues épargnant la carte).
Édition originale de cet ouvrage offrant d'intéressantes informations sur l'Extrême-Orient et particulièrement le Japon. L'illustration se compose d'une carte hors-texte dressée par Sanson d'Abbeville, d'une vignette montrant le saint prêchant en tête du livre premier, d'un bandeau armorié en tête de la dédicace au roi, et de culs-de-lampe, le tout gravé sur cuivre. (Sommervogel I, 1904-5 ; Cordier, Bibl. Japon. 146).
Provenance : Prix du collège d'Orléans (mention manuscrite sur une garde, et mention dorée au plat sup. : « Ex munificentia Aurelianentium Ducis. »).