Lot n° 40

Estimation :

BORRI (Cristoforo). Relation de la nouvelle mission des pères de la Compagnie de Jésus au royaume de la Cochinchine. A Rennes, chez J. Hardy, 1631. In-8, [4] f., 222 p., [1] f. (privil)., basane fauve racinée tout début XIXe s., dos lisse et orné, roulette grecque dorée bordant les plats, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches jaunes (rel. superf. frottée, mors fendillés, pièce de titre manquante, un coin lég. émoussé ; un coin mq. en marge p.37, bruniss. sans gravité). Très rare première édition en français de cette description géographique et historique de la Cochinchine (actuels Laos et Cambodge), suivie d'une histoire des missions jésuites dans ces régions. Composée par l'un des premiers missionnaires en Cochinchine, le père Cristoforo Borri, jésuite italien mort en 1632, elle paru pour la première fois en italien à Rome en 1631. La traduction est due à son confrère le père Antoine de La Croix (1596-1641). L'ouvrage est riche de précieuses information de première main sur l'état de la région au XVIIe siècle, et offre en particulier des éléments sur le commerce maritime exercé entre la Cochinchine, le Chine et le Japon. Vignette au titre, un bandeau, un cul-de-lampe, initiales, le tout gravé sur bois. (Sommervogel II, 1687; Cordier, Indosinica III, 1917-18). Provenance : Collection Beckford, ouvrage acquis à Londres en 1882 par Bernard Quaritch (étiquette) ; Procure des Missions des Jésuites de Paris (cachet moderne aux gardes).