Lot n° 38

Estimation :

[BORDELON (Laurent)]. Les tours de Maître Gonin. A Paris, chez C. Le Clerc, 1713. Deux volumes in-12, [4] f., 407 p., [2] f. + 404 p., [2] f., pl., veau brun glacé époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison grenat, tranches rouges (accrocs à 2 coiffes, des coins émoussés, un mors en partie fendillé ; trace de cachet au titre, qq. rares défauts en marge dont un coin mq. t.1 p. 73, rousseurs). Édition originale, et première édition illustrée de ce roman fantastique et facétieux, critique des superstitions. L'illustration se compose de 12 planches dessinées et gravées sur cuivre par Jean Crépy (vers 1660-1739). (Caillet 1426 ; Cohen 176).