Lot n° 37

Estimation :

[Reliure aux armes]. [BORDELON (Laurent)]. Gomgam, ou L'homme prodigieux, transporté dans l'air, sur la terre, et sous les eaux. Livre véritablement nouveau. Titetutefnosy. A Paris, chez P. Prault, 1712. 2 volumes in-12, [25] f., 343 p., [2] f. (privil., cat. du libraire) + [4] f., 488 p., pl., veau blond époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison havane, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats, armes frappées aux centres, roulette dorée aux coupes, tranches mouchetées (trav. de vers en tête d'un dos, piq. discrètes sur une coiffe ; mouillures claires dans qq. marges et dans le coin de la 1ère pl., brunissures). Seconde édition de ce roman d'anticipation satirique, « Augmentée du dénouëment de l'histoire du docteur Dirto, de ses sentences & jugemens, de ses bons mots, d'une maniere extraordinaire inventée pour punir un satyrique, d'une figure qui en represente l'éxecution, & de plusieurs autres ». Elle est illustrée de 9 planches gravées sur cuivre par Crépy, dont une dépliante. La première édition parue en 1711 n'en comportait que 4, et la plupart des exemplaires connus de celle-ci n'en renferment pas plus de 6. Provenance : Jean-Joseph de Bourguignon-Bussière de La Mure, né en 1721, officier au service du roi de France puis exempt des gardes du corps de Stanislas, roi de Pologne, et bibliophile (armes frappées aux plats) ; trace de cachet moderne aux titres.