Lot n° 36

Estimation :

BONIFACIO (Juan). De Divae Virginis Mariae vita et miraculis libri V... Coloniae, Sumpt. B. Gualtieri, 1610. In-8, [8] f. (dont le titre gravé), 836 p., [3] f., reliure monastique pleine peau de truie sur ais de bois, dos à 4 nerfs et muet, chaque plat orné à froid d'une plaque centrale bordée d'une roulette et de filets - scène de la Nativité au plat sup., baptême du Christ au plat inf., fermoirs (frottements, trace d'une pièce de titre ôtée, 2 coins découverts, bruniss. ordinaires). Première édition allemande de cette Vie de la Sainte Vierge, par le père Bonifacio, humaniste jésuite espagnol (1538-1606), dont les qualités littéraires ont été louées par ses contemporains. Il composa en particulier des oeuvres dramatiques qui furent mises en scène et servirent de support à un enseignement chrétien novateur. Le volume est précédé d'un titre gravé illustrant en plusieurs vignettes les miracles de la Vierge. Provenance : ex-libris manuscrits anciens, dont Johann Leonard Mayr ; un autre daté de 1646 et un de 1852 ; cachet au titre, et étiquette d'une maison jésuite parisienne. (VD17 12:117532E).