BOLINGBROKE (Henry St. John). Mémoires secrets de Mylord Bolingbroke sur les affaires d'Angleterre depuis 1710 jusqu'en 1716 et plusieurs intrigues à la cour de France, écrits par lui-même en 1717... traduits de l'anglois [par Favier]. Londres, s.n., 1754. Deux parties en un volume in-8, [6] f., XLII-136 p., [2] f., 148 p., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches rouges (qq. rouss. très modérées).
Première édition en français de ces mémoires du philosophe anglais qui influença aussi bien les Encyclopédistes que Voltaire. Portrait gravé de l'auteur en frontispice.
On joint, du même : - Lettres sur l'histoire... Traduites de l'anglois. [I]. Sur l'étude & l'usage de l'histoire. - [II]. Esquisse historique de l'état de l'Europe depuis le Traité des Pyrénées, jusqu'à celui de l'Utrecht. S.l., s.n., 1752. 2 vol. in-12, veau brun, dos lisse orné, tranches rouges (frottements, coins émoussés, fente en queue d'un mors).
T. 1. XXIII-330-8 p., [2] f. ; puis relié à la suite : Réflexions sur l'exil. 1752. XII-81-1 p., [1] f. - T.2. [2] f., 343p., [1] f., puis : Lettre à mylord Bathurst 52-18 p., [1] f. Édition illustrée d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Fessard d'après Richardson en frontispice.
Soit 3 volumes.