BOCCACE. Il Decamerone di Giovanni Boccaccio. Londra, si trova in Pariggi, appresso M. Prault, 1768. 3 volumes in-12 (h = 14 cm), veau écaille de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison blondes, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, tranches dorées (petits défauts dont 1 coin émoussé, dos passé, 1 piq. de ver sur un mors ; mouillure claire en marge d'un front.).
Charmante édition illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Demautort, et d'un titre-frontispice répété gravé par Aveline d'après Moreau le jeune.