Lot n° 32

Estimation :

[Enfantina]. [BLASCHE (Bernhard Heinrich)]. L'art de modeler en papier ou en carton, ou d'imiter et d'exécuter en petit toutes sortes d'objets susceptibles d'être coloriés ou recouverts de papier, d'écorce, de mousse, etc. Amusement instructif à l'usage de la jeunesse Ouvrage traduit de l'allemand Mulhausen, chez J. Risler, 1818. In-8, 99-4 p., pl., demi-basane havane à coins époque, dos lisse, fleurons et filets dorés, pièce de titre blonde, tranches jaunes (rel. un peu salie, coins émoussés, discrète mouil. en marge, qq. traces de poussière). Rare manuel destiné à la confection d'objets décoratifs ou récréatifs, illustré de 8 planches dépliantes offrant de nombreux modèles. L'ouvrage parut en Allemagne pour la première fois en 1802, c'est ici la première édition en français, révisée et complétée par le lithographe Godefroy Engelmann.